La Radio è di Parola: un Alunno di Radiospeaker.it tra gli 8 vincitori!

Corsi Radiofonici

La Radio è di Parola: un Alunno di Radiospeaker.it tra gli 8 vincitori!

Quando capitano belle notizie e casi di successo come quello che vi vogliamo raccontare oggi, non riusciamo ad esimerci dal condividerli con voi, lettori e amici di Radiospeaker.it

Sono questi episodi a darci la forza di andare avanti con il nostro lavorodi formazione, fatto di passione e di ore al microfono al fianco di  ragazzi e ragazze, giovani e meno giovani con l'ambizione di diventare speaker radiofonici.

E' forse anche grazie al nostro lavoro, ma soprattutto grazie al suo talento, che Marco De Simone, alunno del Corso di Conduzione e Giornalismo Radiofonico partito lo scorso gennaio 2011 a Roma sia stato selezionato tra gli 8 speaker vincitori del concorso La Radio è di Paorla, indetto dal programma Il Comunicattivo di Radio Rai 1.
I 6 speaker saranno chiamati a co-condurre un programma su Radio Rai 1.

Marco, dopo aver frequentato uno dei Corsi di Radiospeaker.it e seguito il nostro tirocinio in radio è riuscito a farsi notare dalla giuria d'eccezione composta da Antonio Preziosi (direttore Radio1 e Gr), Bruno Socillo (direttore di Radio  Rai), Igor Righetti (conduttore del "ComuniCattivo" e direttore artistico del concorso), Riccardo Cucchi (caporedattore sport), Gianmaurizio Foderaro (responsabile Radio1 Musica), Angela Mariella (caporedattore Gr rubriche e speciali), Andrea Sabatini (caporedattore  centrale “Baobab”), Marco Tesei (vice caporedattore Gr rubriche), Angelo Mellone (dirigente Radio Rai), Luca Ward (attore e doppiatore) e dal gotha dei critici radiotelevisivi italiani: Donatella Aragozzini (Libero), Carlo Ciavoni (Il venerdì di Repubblica), Emilia Costantini (Corriere della sera), Alberto Guarnieri (Il messaggero), Ignazio Ingrao (Panorama), Lidia Lombardi (Il tempo) e Massimiliano Lussana (Il giornale).

Presto lo ascolteremo in diretta su Radio 1 al fianco di Igor Righetti nel programma il Comunicattivo!

In bocca al lupo Marco e parla bene di noi...;)

Questi i nomi dei vincitori, di cui tre ex aequo, che co-condurranno ciascuno una puntata tra i programmi selezionati di Radio1:

Chiara Francese (di Torino, sport, “Tutto il calcio minuto per minuto”);
Edoardo Andreani (di Roma, informazione, “Baobab”);
Matteo Giardini (di Pesaro, cultura, “Radiolibri”);
Fiammetta Moretti (di Sassari, ambiente e scienza, “La terra: dal campo alla tavola”);
Claudio Camillo (di Roma, musica, “Start”);
Fabiana Bisulli (di Trieste, musica, “Start”);
Giorgio Perlini (di Negrar – Verona, musica, “Start”);
Marco De Simone (di Pontecagnano Faiano – Salerno, costume e società, “Il ComuniCattivo”).

Giorgio d'Ecclesia 
Responsabile Radiospeaker.it