World Radio Day

Andrea Rock e Melissa Greta: “La radio vive di preparazione, spontaneità e credibilità”

Andrea Rock e Melissa Greta: “La radio vive di preparazione, spontaneità e credibilità”

Al World Radio Day 2026, all’interno dell’Official Vodcast Studio firmato Kit Rooms…

Fabio Caressa al World Radio Day 2026: “L’emozione prima del grande evento non cambia mai”

Fabio Caressa al World Radio Day 2026: “L’emozione prima del grande evento non cambia mai”

Al World Radio Day 2026, sul main stage, Fabio Caressa ha raccontato…

“La radio italiana ha molto da insegnare”: Marco Mazzoli al World Radio Day 2026

“La radio italiana ha molto da insegnare”: Marco Mazzoli al World Radio Day 2026

Collegato da Miami, Marco Mazzoli racconta il dietro le quinte de Lo…

World Radio Day 2026: il recap a un mese dall’evento

World Radio Day 2026: il recap a un mese dall’evento

Un evento che continua a farsi sentire.

Francesco Repice al World Radio Day 2026: “Per fare il radiocronista serve saper giocare a pallone”

Francesco Repice al World Radio Day 2026: “Per fare il radiocronista serve saper giocare a pallone”

Il radiocronista e telecronista Rai si racconta nell’Official Vodcast Studio by Kit…

Linus al World Radio Day 2026: 50 anni di radio tra carriera e visione

Linus al World Radio Day 2026: 50 anni di radio tra carriera e visione

Il World Radio Day 2026, andato in scena il 9 marzo al…

Francesco Martinelli al World Radio Day: “La radio nasce dalla passione (anche giocando)”

Francesco Martinelli al World Radio Day: “La radio nasce dalla passione (anche giocando)”

Tra i protagonisti dell’Official Vodcast Studio del World Radio Day 2026 by…

Gerry Scotti al World Radio Day: “La radio è una storia d’amore”

Gerry Scotti al World Radio Day: “La radio è una storia d’amore”

Dal sogno della radio alla prima voce di Radio Deejay: Gerry Scotti…

World Radio Day 2026: online su YouTube tutte le interviste dell’Official Vodcast Studio by Kit Rooms

World Radio Day 2026: online su YouTube tutte le interviste dell’Official Vodcast Studio by Kit Rooms

Il World Radio Day 2026, andato in scena il 9 marzo al…

“La radio è ascolto e contenuto”: Andrea Rock e Melissa Greta al World Radio Day 2026

“La radio è ascolto e contenuto”: Andrea Rock e Melissa Greta al World Radio Day 2026

I due speaker di Virgin Radio raccontano al World Radio Day 2026…

“La radio vive anche di realtà e finzione”: Daniele Battaglia e Camilla Ghini al World Radio Day 2026

“La radio vive anche di realtà e finzione”: Daniele Battaglia e Camilla Ghini al World Radio Day 2026

Il World Radio Day 2026, andato in scena il 9 marzo al…

World Radio Day 2026: disponibili online i workshop della Workshop Room

World Radio Day 2026: disponibili online i workshop della Workshop Room

Chi era presente al World Radio Day 2026 lo sa: la Workshop…

Articoli popolari

Renzo Arbore torna al suo primo amore, la Radio

Renzo Arbore torna al suo primo amore, la…

Radio Deejay: le novità e le conferme della prossima stagione

Radio Deejay: le novità e le conferme della…

Decima edizione di Sa(n)remo Radiosapienza: il Festival raccontato dalla Radio d’Ateneo

Decima edizione di Sa(n)remo Radiosapienza: il Festival raccontato…

Articoli recenti

RTL 102.5 e Radio Zeta all’Arena di Verona: Power Hits Estate e Future Hits Live il 1° e 2 settembre

RTL 102.5 e Radio Zeta all’Arena di Verona:…

DAB+ in crescita in Germania: il digitale supera l’FM in Baviera e accelera lo switch-off

DAB+ in crescita in Germania: il digitale supera…

Radio Capital, nuovo palinsesto dal 31 agosto: Di Domenico e Ferrantini tra le novità

Radio Capital, nuovo palinsesto dal 31 agosto: Di…

Newsletter

Rimani sempre aggiornato sulle novità del Settore Radiofonico.